+506 2479-8200   KONTAKT

San Carlos, Costa Rica     80°F

Reptilien und Amphibien

Reptilien und Amphibien in San Carlos Costa Rica

 

In den Neo-Tropen gibt es viele Arten von Reptilien und Amphibien, und besonders Boca Tapada ist eine Region, in der die Vielfalt unglaublich ist. Schlangen, einschließlich Vipern, Colar-Snacks und nicht-venemische Constrictors und Collubrids, sind sehr coomon. Frösche, Salamander und Eidechsen sind ebenfalls sehr häufig.

Amphibians

Common Name

Latin Name

Purple CaecilianGymnopis multiplicata
Striated SalamanderBolitoglossa striatula
Round-tailed Worm SalamanderOedipina cyclocauda
Green Climbing ToadBufo coniferus
Marine ToadBufo marinus
Red-eyed Leaf FrogAgalychnis callidryas
San Carlos TreefrogHyla phlebodes
Scarlet-webbed TreefrogHyla rufitela
Boulenger’s Snouted TreefrogScinax boulengeri
Olive Snouted TreefrogScinax elaeochroa
Drab TreefrogSimilisca sordida
Leaf- breeding Rain FrogEleutherodactylus caryophyllaceus
Clay-colored RainfrogEleutherodactylus cerasinus
Common Dink FrogEleutherodactylus diastema
Fitzinger’s RainfrogEleutherodactylus fitzingeri
Northern Masked RainfrogEleutherodactylus mimus
Smoky Jungle FrogLeptodactylus pentadactylus
White-lipped Foam FrogLeptodactylus labialis
Green and Black Poison Dart FrogDendrobates auratus
Strawberry Poison Dart FrogDendrobates pumilio
Vaillant’s FrogRana vaillanti

Reptiles

Common Name

Latin Name

Common Snapping TurtleChelydra serpentina
White-lipped Mud TurtleKinosternon leucostomum
Brown Wood TurtleRhinoclemmys annulata
Black Wood TurtleRhinoclemmys funereal
Tropical SliderChrysemys ornata
Green BasiliskBasiliscus plumifrons
Striped BasiliskBasiliscus vittatus
Casque-headed LizardCorytophanes cristatus
Green IguanaIguana iguana
Green Tree AnoleNorops biporcatus
Pug-nosed AnoleNorops capito
Ground AnoleNorops humilis
Lemur AnoleNorops lemurinus
Slender AnoleNorops limifrons
Stream AnoleNorops oxylophus
Lichen AnoleNorops pentaprion
Yellow-headed GeckoGonatodes albogularis
Litter GeckoLepidoblepharis xanthostigma
Spotted Dwarf GeckoSphaerodactylus millepunctatus
House GeckoHemidactylus frenatus
Turnip-tailed GeckoThecadactylus rapicauda
Litter SkinkSphenomorphus cherrei
Central American WhiptailAmeiva festiva
Boa ConstrictorBoa constrictor
Annulated Tree BoaCorallus annulatus
Eyelash ViperBothriechis schlegelii
Fer-de-LanceBothrops asper
BushmasterLachesis stenophrys
Hog-nosed ViperPorthidium nasutum
Ebony KeelbackChironius grandisquamis
CleliaClelia clelia
Lowland Forest RacerDendrophidion vinitor
Speckled RacerDrymobius margaritiferus
Central American Coralsnake MimicErythrolampus mimus
Tropical MilksnakeLampropeltis triangulum
Salmon-bellied RacerMastigodryas melanolomus
Red CoffeesnakeNinia sebae
Brown VinesnakeOxybelis aeneus
Pink-bellied LittersnakeRhadinaea decorata
Cloudy SlugeaterSibon nebulatus
Spectacled CaimanCaiman crocodylus
American CrocodileCrocodylus acutus

 

ALLE UNSERE SEHENSWÜRDIGKEITEN